Версия для слабовидящих

Универсиада 2013

Олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров в прыжках в воду на Универсиаде в Казани занял 6 место.


После четвертой прыжковой сессии Илья Захаров всё-таки вышел на первое место в промежуточном протоколе. Однако свой предпоследний прыжок саратовский прыгун не смог выполнить без ошибок. По итогам соревнований он оказался на шестом месте, а Евгений Кузнецов завоевал золотую медаль. Второе и третье место заняли спортсмены из Китая - Линь Цзин и Цинь Тян.
Причем до пятого прыжка Захаров лидировал, но затем допустил ошибку в прыжке на четыре с половиной оборота. 

В чем причина вашего непопадания в призеры?

 

Илья Захаров: Наверное, сам виноват. После чемпионата Европы в Германии долго не мог заставить себя тренироваться в полную силу. И в Казани ошибся как раз при выполнении своего коронного прыжка.

 

Может, стоило сэкономить силы в полуфинальном раунде, не выкладываться там по-максимуму?

 

Илья Захаров: Этот раунд был важен для командного зачета, заработанные баллы шли в общую копилку. Вообще если брать в целом, то я удовлетворен своим выступлением в Казани, но недоволен итоговым результатом.

 

Успеете морально отойти перед турниром по синхронным прыжкам?

 

Илья Захаров: Обязательно постараюсь, хочу взять реванш перед самим собой. От меня ждали победы. Я чувствовал эту ответственность, которую нес на плечах, но ничего страшного. Очень тяжелый год от соревнования к соревнованиям. Без поражений нет побед, еще чемпионат мира впереди. Это не «отмазки» это просто мои ошибки. Запорол коронный прыжок. Сегодня были две ошибки в первом и четверном прыжках, причем оба мои любимые прыжки… Главное без медали мы сегодня не остались, мой друг Женя Кузнецов сегодня просто красавец.