Версия для слабовидящих

Александр Касперович: «В Холменколлене Саша Логинов показал, что он готов соревноваться с элитными спортсменами»

«Начну, конечно, с выступления Саши. Все говорят, что его результаты стали сюрпризом, но я не могу с этим согласиться. Я не раз отмечал, что спортсмен перед поездкой в Холменколлен находился в очень хорошем состоянии. На чемпионате Европы он практически вышел на пиковую форму: показывал очень высокую скорость, великолепную стрельбу. Конечно, мы надеялись, что он покажет достаточно хороший результат и на этапе Кубка мира. Разумеется, мы не ожидали, что он войдет в тройку призеров. Можно говорить, что элитные спортсмены после чемпионата мира в Нове-Место находятся не в оптимальной форме, подуставшие, поэтому их проще было обыграть, но не сбрасывайте со счетов, что и Саша прошел юниорский чемпионат мира, чемпионат Европы на высоком уровне, то есть тоже не в самых лучших кондициях.

Третье, пятое, 15–е места – это хороший результат, но выступление было неидеальным, он допустил ряд ошибок. Считаю, что Александр мог выступить еще лучше и занять более высокие позиции.

Например, в масс-старте он со старта неправильно вышел. Мы это уже обсуждали с ним, анализировали. Он неправильно шел в толпе, ему не хватило наглости, он пошел между двумя рядами соперников посередине, и его практически сковали. Отсюда движения были пустые, он практически шел пешком, а надо было идти в своем режиме. Потом заел патрон на втором огневом рубеже, он потерял 18 секунд и бросился догонять. Это была его вторая ошибка. Пошел не в своем режиме работы. Чтобы вы понимали, объясню: спортсмен ведет гонку ступенчато, начинает первый круг обычно врабатыванием и постепенно увеличивает скорость, и уже финишный круг работает максимально. И вот на третьем круге он пошел догонять, пришел не в своем режиме на стрельбу и допустил один промах. На последнем рубеже, конечно, он рисковал, старался стрелять быстро и допустил два промаха. А вот финишный круг он отработал на отлично. Честно скажу: я доволен в масс-старте только финишным кругом. Но ничего страшного в этом нет, это хороший урок, будем анализировать и работать дальше. На самом деле мы везде стараемся учиться, набираться опыта. В Холменколлене Саша получил хороший урок и показал, что он готов соревноваться с элитными спортсменами.

Хотя, я считаю, пока рано говорить, что он уже полностью готов для основной сборной. С другой стороны есть тренеры главной команды, и они должны сами просматривать спортсменов – готов он или не готов. По результатам, по подготовке, по своим определенным критериям.

Сейчас Саша и Максим Цветков поедут в Сочи, где находится главная сборная. Планируется, что ребята стартуют там в спринте 9 марта.