Версия для слабовидящих

Анастасия Гусева и Яна Стоколесова – победители Чемпионата России по парусному спорту.

В Воронеже впервые прошел открытый Чемпионат России по парусному спорту в международном классе яхт «Микро».

  С 02 по 05 июня в гонках приняло участие 24 экипажа из 14 регионов страны и Казахстана.

    Три дня подряд состязались участники — всего прошло 9 гонок. Победителей и призеров определяла сумма очков.

 Спортсменки  саратовского областного центра спортивной подготовки – ШВСМ, проходящие спортивную подготовку в СОДЮСШ «Надежда Губернии», мастера спорта по парусному спорту Анастасия Гусева и Яна Стоколесова (тренер – Андрей Николаевич Зимин) достойно провели все гонки, заняв четвертое место в группе и став победителями в женской гонке. Третьим  членом экипажа была представительница Геленджика Анна Шеина.

  

Справочно: 

    Яхты «Микро» имеют деление на 3 группы:

•   «Прото» — легкие и энерговооруженные гоночные суда.
•   «Круизер» — серийные вместимые лодки.
•   «Рейсер» — сочетание гоночных качеств «Прото» и универсальность «Круизера».

    Международный класс яхт Micro — это компактные суда, имеющие следующие характеристики: вес 450—570 кг, длина корпуса 5,5 м, ширина не более 2,5 м, площадь основных парусов 18,5 м², площадь спинакера 18,5 м².     Небольшие габариты яхты и сравнительно низкая цена являются основными достоинствами данного типа судна, давая возможность его владельцам хранить лодку в гараже, а также перевозить на трейлере. В индустрии активного отдыха яхта микро имеет двойное значение: спорт и отдых.

   История этого типа крейсерско-гоночных яхт берет своё начало в 60-х годах прошлого столетия во Франции. В то время в моду вошли путешествия с кемперами. Одновременно появились и яхты, перевозимые на прицепах. Именно поэтому микро класс относится к «трейлерным» яхтам. В начале лодки получили название «микрокрейсеров», а затем — международный класс яхт Micro, который был принят международным парусным сообществом ISAF.

 

 по информации ГБУ «СОЦСП-ШВСМ»