Версия для слабовидящих

I Европейские Игры

     Европейские игры 2015  — первые в истории  соревнования по целому ряду спортивных дисциплин, в которых примут участие представители всех 50 европейских национальных олимпийских комитетов (НОК). Решение о проведении Европейских игр было принято 8 декабря 2012 на 41-й Генеральной ассамблее национальных олимпийских комитетов в Риме, когда их подавляющее большинство проголосовало за создание новых соревнований. Европейские игры 2015 пройдут в Баку (Азербайджан) в период с 12 по 28 июня 2015.

      Право на проведение Игр принадлежит Европейскому олимпийскому комитету (ЕОК), который является одним из организаторов и определяет регламент проведения соревнования. Церемония открытия Первых Европейских Игр, которые станут историческим событием для спортивного и культурного мира Европы, состоится 12 июня 2015 года, а церемония закрытия – 28 июня 2015 года.

      На Европейских играх будут разыграны 253 комплекта медалей в 20 видах спорта,16 из которых олимпийские. В 12 видах спорта будут разыграны лицензии на XXXI летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

   Исполком Олимпийского комитета России на заседании 21 мая 2015 года утвердил Состав делегации Российской Федерации для участия в I Европейских играх 2015 года в городе Баку (Азербайджан).

    Отбор на Европейские игры прошли 360 спортсменов из 50 регионов Российской федерации. Наибольшее представительство здесь обеспечили Москва (97 человек), Московская область (38), Санкт-Петербург (33), Республика Татарстан (17) и Краснодарский край (16).

      По мнению президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, уровень нашей команды позволяет рассчитывать на победу в общем зачете Европейских игр.

 

      В состав сборной команды Российской Федерации от Саратовской области вошли шесть спортсменов.

      От  ГБУ «СОЦСП-ШВСМ»:

- Сучков Егор (плавание, тренер Максименко М.Я.);

- Разаренова Александра (триатлон, тренер Мажухин И.В.).

      От  ГБУДО СОСДЮШОР ОР:

- Мальков Владимир (бадминтон, тренеры Зубова И.В., Лихутин С.В.);

- Перминова Наталья  (бадминтон, тренеры Зубова И.В., Лихутин С.В., Скрипин Ю.В.).

      От  ГБУДО СОСДЮСШОР ГБК:

- Степанова Кира  (гребля на байдарках и каноэ, тренер Шевчук   С.С.);

- Червов Николай (гребля на байдарках и каноэ, тренеры Адаховская М.В., Венцель И.А.).


 Комплекты наград на Европейских играх  по вышеуказанным видам спорта будут разыграны:

- в триатлоне с 13 и 14 июня;

- в гребле на байдарке и каноэ с 14 по 16 июня;

- в бадминтоне с 22 по 28 июня;

- в плавании с 23 по 27 июня.

 

 

по информации Олимпийского комитета России   www.olympic.ru