Версия для слабовидящих

Илья Захаров завоевал бронзу Чемпионата Мира

Илья Захаров завоевал бронзу Чемпионата Мира

С 14 по 23 июля 2017 года в Будапеште (Венгрия) проходит 17-й Чемпионат Мира по водным видам спорта.

В составе сборной команды страны  на соревнованиях выступает спортсмен областного центра спортивной подготовки – ШВСМ, олимпийский чемпион Летних Олимпийских Игр в Лондоне, участник Летних Олимпийских Игр в Рио, заслуженный мастер спорта России Захаров Илья Леонидович. Готовит спортсмена заслуженный тренер России Коробко Татьяна Валериевна.

15 июля Илья в упорной борьбе одержал победу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Впервые с 2003 года российской команде удалось завоевать золотые медали в этом виде программы.

20 июля Илья завоевал бронзовую награду в личных соревнованиях по прыжкам с трёхметрового трамплина. Победил китаец Сийи Се, а вторым стал немец Патрик Хаусдинг. 

Илья Захаров поделился впечатлениями от завоевания бронзовой награды в индивидуальных соревнованиях прыгунов с трёхметрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

«Последняя попытка была самой важной. Я понимал, что есть прекрасный шанс попасть в призовую тройку – и нужно сделать прыжок максимально качественно. Немного расстроился, потому что хотел набрать больше 100 баллов, но почти 97 – тоже неплохо. Британец Джек Лафер мог догнать меня, если бы сделал свою попытку на 9,5-9,7 балла. Но у него не получилось.

Если бы у меня хорошо получился прыжок с коэффициентом 3,9, скорее всего, на выходе было бы серебро, а, может, и золото. Но я очень рад, что есть бронза с помарками. Значит, есть в чём добавлять. И я знаю, что именно. Программа-максимум на этот чемпионат мира да и, наверное, на весь год – выполнена. Хотел уехать из Будапешта чемпионом мира, и я это делаю – покидаю столицу Венгрии с золотой и бронзовой наградами. Сейчас пару неделек отдохну, а потом опять на сборы – ещё предстоит Универсиада в Тайбэе".

На сегодняшний момент сборная России вырвалась в лидеры медального зачёта на чемпионате мира по водным видам спорта.