Версия для слабовидящих

Комментарии старшего тренера по резерву после чемпионата Европы среди юниоров по биатлону

 

На чемпионате Европы российские юниоры завоевали 10 медалей (4 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовую). Для большей части юниорской сборной международный сезон на этом завершен. Исключение — Александр Логинов и Максим Цветков, включенные в состав сборной на этап Кубка мира в Холменколлене. Старший тренер по резерву Александр Касперович в беседе с Biathlonrus.com подвел итоги чемпионата Европы в Банско, вспомнил туманный Осло-2000, а также отметил, что Логинов и Цветков рвутся в бой на топ-уровне.

— Александр Владимирович, как вы оцениваете итоги чемпионата Европы?

— Если подводить итог выступления на чемпионате Европы в Банско по результатам, то его можно признать успешным. Спортсмены показали тот результат, на который они готовы. А готовы они были хорошо, они держат высокий уровень. Начну с юниоров: Логинов, Цветков, Махамбетов, Чернышов прекрасно готовы как в стрелковой части, так и в функциональной. Самое главное, что весь труд с апреля месяца прошлого года воплощен в результат в этом сезоне. Есть определенные недоработки — мы их знаем, но это молодые спортсмены, они должны учиться. 

Саша Логинов в этом сезоне выиграл множество медалей на юниорских соревнованиях. Что нужно сделать, чтобы в следующем сезоне у него не возникло проблем с переходом во взрослый биатлон, как это было в свое время с Антоном Шипулиным?

— Я думаю, что у Логинова не будет как такового переходного года. Он будет продолжать выступать на хорошем уровне. Логинов уже два года показывал, на что способен, выступая на «Ижевской винтовке». Да, там не выступали пять-шесть сильнейших спортсменов, но уровень российского биатлона очень высок. Конкуренты были очень серьезные — будь то Лапшин, Васильев, Клячин или Корастылев. В прошлом году Саша выиграл, а в этом году был вторым. Вспомните его выступление в Альтенберге. 20 километров для нас это также не проблема, главное грамотно разложить свои силы по дистанции. Есть над чем работать.

Саша и Максим сейчас на хорошем уровне – дай Бог, чтобы они попали в хорошую стартовую группу. Тогда результат они точно покажут. Мы в свое время также привозили Максима Чудова на его первый этап Кубка мира. Тогда для Чудова ставилась  задача почувствовать свой уровень во взрослом биатлоне. Такая же задача стоит и у этих ребят. Нам тренерам также надо сравнить готовность ребят по скорости, по работе на рубеже, по психологическому состоянию. Ребята рвутся в бой! Я даже не сомневаюсь, что у них будет хороший результат.