Версия для слабовидящих

Первые предварительные заплывы на чемпионате России по плаванию

16 апреля в московском бассейне спорткомплекса «Олимпийский»  стартовал чемпионат России по плаванию, в котором принимают участие более 610 спортсменов из 63 регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Сирии, Мозамбика и Швейцарии.

Чемпионат России по плаванию открыт для участия зарубежных спортсменов и, в соответствии с решением Международной федерации водных видов спорта (FINA), является квалификационным соревнованием для выполнения нормативов на Игры XXXI Олимпиады.

Для российских спортсменов национальный чемпионат – главный отборочный старт на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Первенство Европы по плаванию среди юниоров  в Ходмезёвашархей (Венгрия).

Областной центр спортивной подготовки – ШВСМ представляет мастер спорта России Егор Сучков. Он будет бороться за медали на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м брассом и 200 метров комплексным плаванием.

В соревнованиях принимают участие еще трое спортсменов от Саратовской области: Назаров Илья и Бекетова Анастасия, проходящие спортивную подготовку в ГБУДО «СОСДЮСШОР по водным видам спорта» и Терников Максим – спортсмен МАОУДО «ДЮСШ» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

16 апреля спортсмены приняли участие в первых предварительных заплывах:

- СУЧКОВ Егор 100m Брасс  -24 место

- НАЗАРОВ Илья 100m Брасс - 36 место.

- ТЕРНИКОВ Максим 400m Вольный стиль -  65 место.

- БЕКЕТОВА Анастасия 400m Вольный стиль -32 место.

   По итогам предварительных заплывов Назаров Илья завоевал право участвовать в финале «В», где занял пятое место.

Финальные заплывы «В» формируются из спортсменов - юниоров не вошедших в финал «А» по итогам предварительных и полуфинальных заплывов. Результаты, показанные в финалах «В», не учитываются при распределении призовых мест Чемпионата России.

Борьбу за медали спортсмены продолжат на других дистанциях. 

Тренируют спортсменов Грюнер Эдуард Владимирович и Аширов Игорь Викторович.