Саратовские гребцы – призеры Чемпионата России по академической гребле.

С 11 по 14 июня 2016 года в г. Москва проходит  Чемпионат России по гребному спорту.

В соревнованиях принимают участие спортсмены Областного центра спортивной подготовки – ШВСМ, проходящие спортивную подготовку в СОСДЮСШОР по гребному спорту, мастера спорта международного класса Иноземцева Юлия, Попова Юлия, Башкатова Оксана, мастера спорта Гусев Иван, Подольский Павел, Ломачев Роман, Чеперев Алексей, Насонов Артем, Аксенова Анна, Плаксина Валентина, Табаков Сергей, кандидаты в мастера спорта Коренкова Анна, Крылова Елизавета, Скацкий Георгий, Чекин Александр, Малышев Александр, Уранов Артем, Лонин Николай, Мамыкина Елизавета.

Данные соревнования проводятся с целью окончательного формирования состава сборной команды России для участия в Олимпийских Играх 2016 года.

По итогам первых дней Чемпионата саратовские спортсмены несколько раз поднимались на пьедестал почета, став призерами в крупных классах:

В составе сборной команды женской восьмерки серебряными призерами стали Валентина Плаксина и Анна Аксенова (тренер - Алексей Сергеевич Колобухов). В этом же классе Оксана Башкатова и Крылова Елизавета (тренеры – Елена Владимировна Гришкина, Алексей Сергеевич Колобухов) заняли шестое место.

В составе сборных команд мужских восьмерок третье место заняли Павел Подольский, Иван Гусев, четвертое место -  Артем Насонов (тренеры - Павел Владимирович Мельников, Ольга Борисовна Новикова, Анна Владимировна Фуфаева)

В классе четверки безрульной Ломачев Роман завоевал серебряную медаль.

Чеперев Алексей (тренер - Сергей Васильевич Игнатов) стал вторым в команде четверки парной.

13 и 14 июля саратовские спортсмены соревнуются в мелких классах академической гребли: двойках и одиночках.