4-й этап Мировой серии по прыжкам в воду

22-24 апреля 2016 года в казанском Дворце водных видов спорта пройдет 4-й этап Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду.

Мировая серия, проходящая ежегодно под эгидой Международной федерации плавания (FINA), была основана в 2007 году как синтез соревновательного турнира и показательных выступлений. У истоков создания первенства стояли национальные федерации трех стран: Великобритании, Китая и Мексики. Позже к ним присоединились Канада, Катар, Россия и ОАЭ. В Мировой серии по прыжкам в воду традиционно участвует элита данного вида спорта: победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира.

В этом году в 4-м этапе Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду в Казани ожидается участие около 75 прыгунов из 12 стран.

В соревнованиях примет участие спортсмен Областного центра спортивной подготовки – ШВСМ: Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион Захаров Илья.

По итогам 1-го Этапа мировой серии по прыжкам в воду Илья занял пятое место в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и завоевал серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, в паре с Евгением Кузнецовым (Ставрополь).

В соревнованиях второго этапа  Илья Захаров и Евгений Кузнецов заняли четвертое  место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

В  2015 году на Чемпионате Мира по водным видам спорта  Илья и Евгений уже завоевали олимпийскую лицензию в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Тренирует спортсмена Заслуженный тренер России Коробко Татьяна Валериевна.