Илья Захаров – победитель и серебряный призер Этапа мировой серии по прыжкам в воду.

22-24 апреля 2016 года в казанском Дворце водных видов спорта состоялся четвертый этап Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду.

Мировая серия, проходящая ежегодно под эгидой Международной федерации плавания (FINA), была основана в 2007 году как синтез соревновательного турнира и показательных выступлений. В Мировой серии по прыжкам в воду традиционно участвует элита данного вида спорта: победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира.

В соревнованиях принял участие спортсмен Областного центра спортивной подготовки – ШВСМ: Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион Захаров Илья.

22 апреля  Илья Захаров выиграл золотую медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, в паре с Евгением Кузнецовым (Ставрополь). Второе место заняли британцы Кристофер Мирс и Джек Лафер, третье - украинцы Илья Кваша и Александр Горшковозов.

23 апреля Илья завоевал серебряную медаль в индивидуальных прыжках, опередив китайца Хе Чао на 0,55 балла. Победил китаец Цао Юань с преимуществом над Захаровым в 1,2 балла.

После соревнований Илья продолжит свою подготовку в составе сборной команды страны  к Чемпионату Европы по водным видам спорта, который  пройдёт 9-22 мая в Лондоне (Великобритания).

Тренирует спортсмена Заслуженный тренер России Коробко Татьяна Валериевна.

В  2015 году на Чемпионате Мира по водным видам спорта  Илья  завоевал  олимпийские  лицензии в  индивидуальных прыжках и синхронных прыжках с трехметрового трамплина (в паре с Евгением Кузнецовым).