Илья Захаров завоевал серебряную медаль Чемпионата России по прыжкам в воду и путевку на Олимпийские игры.

С 7 июня по 12 июня 2016 года в городе Пенза проходил Чемпионат России по прыжкам в воду, который собрал сильнейших прыгунов страны. По итогам соревнований формировалась сборная команда России для участия в Олимпийских играх.

В соревнованиях принимали участие спортсмены саратовского областного центра спортивной подготовки – ШВСМ: Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион  Захаров Илья, мастер спорта Жевак Алексей (заслуженный тренер России Коробко Татьяна Валериевна), мастера спорта  Жданов СергейБогданов Андрей, Фролов Вадим, Лазарев Алексей, (заслуженный тренер России Столбов Александр Николаевич, тренер Абросимова Любовь Валерьевна);  спортсмен ШВСМ и воспитанник СДЮСШОР по водным видам спорта, мастер спорта  Айдаров Аркадий (заслуженный тренер Загуляев Вениамин Васильевич) и спортсмены СДЮСШОР-11 Арзютов Илья и  Шпанов Артем.

Лидер команды Захаров Илья завоевал серебро в соревнованиях с трамплина 3 метра.

Его успех поддержали товарищи по команде: Айдаров Аркадий вместе со спортсменкой из Пензы Надеждой Бажиной стали серебряными призерами в соревновании команд, Арзютов Илья в паре с Валерией Беловой (Пенза) завоевали серебро в синхронных прыжках с вышки 10 метров, Богданов Андрей в паре со спортсменкой из Воронежа Дианой Чаплиевой отметились серебряными медалями в синхронных прыжках с трамплина 3 метра.

Также в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Богданов Андрей и Жданов Сергей заняли шестое место, Лазарев Алексей и Шпанов Артем - восьмое место.

В синхронных прыжках с вышки 10 м Айдаров Аркадий и Жевак Алексей заняли седьмую позицию.

После окончания соревнований состоялся тренерский совет совместно с членами президиума Федерации прыжков в воду России, на котором было объявлено о том, что Илья Захаров примет участие в Олимпийских играх в Рио де Жанейро в составе команды страны.