Версия для слабовидящих

Итоги семинара

     В целях повышения эффективности работы образовательной деятельности организаций спортивной направленности, министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области совместно с методическим отделом ГБУ «СОЦСП-ШВСМ» 4-5 октября 2013 г. провели семинар на тему: «Организация работы по переходу на федеральные стандарты, по спортивной подготовке и переходу на предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта».

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

- Формирование государственной политики в области спортивной подготовки. Новое законодательство в сфере спортивной подготовки.

-  Новые требования к организации деятельности спортивных школ в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.22012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 - Федеральные требования к предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта, порядок приема обучающихся на предпрофессиональные программы.

-  Организация контроля спортивных школ по созданию и реализации программ спортивной подготовки и выполнению федеральных стандартов спортивной подготовки. Алгоритм взаимоувязанных программ спортивной подготовки и предпрофессиональных программ в спортивных школах.

-  Организация методической работы в спортивной школе, научно-методическое сопровождение спортивной подготовки. 

 – Подготовка к переходу на профессиональные стандарты тренера и спортсмена в рамках реформы, проводимой Минтруда России.

Лекторами семинара выступили Черноног Дмитрий Николаевич – советник Директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» и Григорьева Ирина Игоревна - советник отдела спортивного резерва и федеральных стандартов спортивной подготовки Департамента науки и образования Минспорта России.

В семинаре приняли участие 189 представителей 50 спортивных школ области. Из них 39 директоров, 39 заместителей директоров, 13 начальников отделов и заведующих отделениями, 49 инструкторов-методистов, 37 тренеров-преподавателей и 7 учителей физкультуры, 4 кадровых работника и юрисконсульт (ДЮСШ, СДЮШОР, УСП, УОР).

По окончании участникам семинара были выданы  сертификаты ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва».