Версия для слабовидящих

С днем рождения Илья!

Сегодня, 2-го мая, свой день рождения отмечает заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду Илья Захаров. Коллектив "СОЦСП-ШВСМ" от всей души поздравляет Илью, желает счастья, здоровья, успехов и семейного благополучия!

Захаров Илья Леонидович родился в 2 мая 1991 года в г. Саратов.

Прыжками в воду начал заниматься с 1998 года в СДЮСШОР № 11 под руководством тренера-преподавателя Коробко Т.В.

В 2008 году – победа на первенстве Европы, серебряная медаль на первенстве мира и серебряная медаль чемпионата России. По итогам года ему присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

В 2009 году становится серебряным призером чемпионата Европы в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, трехкратным победителем и бронзовым призером первенства Европы (в дисциплинах трамплин 3 метра, вышка 10 метров, синхронные прыжки с трехметрового трамплина, трамплин 1 метр), чемпионом и серебряным призером чемпионата России в синхронных прыжках с 10 метровой вышки и трехметрового трамплина.

В 2010 году Илья Захаров – серебряный и бронзовый призер Кубка мира обладатель Кубка России, чемпион России, серебряный и бронзовый призер чемпионата России. На чемпионате Европы в г.Будапешт (Венгрия) он трижды становится серебряным призером в прыжках с трехметрового трамплина, в синхронных прыжках с 10 метровой вышки и в командных соревнованиях.

2011 год – двукратный чемпион Европы, а также серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы. На чемпионате мира в г.Шанхай (КНР) Илья Захаров дважды становится серебряным призером в синхронных и личных прыжках с трехметрового трамплина, тем самым завоевав 2 лицензии для страны на участие в ХХХ летних Олимпийских играх в городе Лондон. В этом же году, участвуя во Всемирной Универсиаде, он становится серебряным и дважды бронзовым призером в разных дисциплинах.

В 2012 году Илья Захаров - серебряный призер Кубка мира, чемпион Европы в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы в синхронных прыжках с вышки и личных прыжках с трехметрового трамплина.

В 2013 году – двукратный чемпион Европы в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина, чемпион России, серебряный призер чемпионата Мира.

Тренирует Илью заслуженный тренер России Коробко Татьяна Валерьевна.