Версия для слабовидящих

Саратовские гребцы – победители и призеры Чемпионата России по академической гребле.

С 11 по 14 июня 2016 года в г. Москва прошел  Чемпионат России по гребному спорту.

В соревнованиях приняли участие спортсмены Областного центра спортивной подготовки – ШВСМ, проходящие спортивную подготовку в СОСДЮСШОР по гребному спорту, мастера спорта международного класса Иноземцева Юлия, Попова Юлия, Башкатова Оксана, мастера спорта Гусев Иван, Подольский Павел, Ломачев Роман, Чеперев Алексей, Насонов Артем, Аксенова Анна, Плаксина Валентина, Табаков Сергей, кандидаты в мастера спорта Коренкова Анна, Крылова Елизавета, Скацкий Георгий, Чекин Александр, Малышев Александр, Уранов Артем, Лонин Николай, Мамыкина Елизавета. 

Данные соревнования проводятся с целью окончательного формирования состава сборной команды России для участия в Олимпийских Играх 2016 года.

 По итогам первых дней Чемпионата саратовские спортсмены несколько раз поднимались на пьедестал почета, став призерами в крупных классах:

 Золото в составе сборной команды женской восьмерки завоевала Юлия Попова (параллельный зачет Саратов – Ростовская область), серебряными призерами стали Валентина Плаксина и Анна Аксенова (тренер - Алексей Сергеевич Колобухов). В этом же классе Оксана Башкатова и Крылова Елизавета (тренеры – Елена Владимировна Гришкина, Алексей Сергеевич Колобухов) заняли шестое место.

     В составе сборных команд мужских восьмерок третье место заняли Павел Подольский, Иван Гусев, четвертое место -  Артем Насонов (тренеры - Павел Владимирович Мельников, Ольга Борисовна Новикова, Анна Владимировна Фуфаева)

      В классе четверки безрульной Роман Ломачев завоевал серебряную медаль.

      Алексей Чеперев (тренер - Сергей Васильевич Игнатов) стал вторым в команде четверки парной.

 

    14 июля, в заездах последнего соревновательного дня, саратовские спортсмены показали следующие результаты:

     - Роман Ломачев завоевал золотую медаль Чемпионата в двойке безрульной  с напарником из Санкт-Петербурга. В этом же классе Павел Подольский и Артем Насонов заняли седьмую позицию;

     - В классе двойки безрульной Юлия Иноземцева с астраханской напарницей завоевала бронзовую медаль. В этом же классе Валентина Плаксина и Анна Аксенова заняли пятое место;

     - Елизавета Крылова в составе сборной команды четверки парной легкого веса завоевала серебряную медаль;

     -  Иван Гусев в двойке с напарником из Санкт-Петербурга и саратовским рулевым Никитой Журавлевым занял четвертую позицию;

     - Алексей Чеперев в двойке парной занял шестое место.

      

По завершении Чемпионата России по академической гребле-2016, очередное заседание Президиума Федерации гребного спорта России, прошедшее 14 июля 2016 года, утвердило состав олимпийской сборной команды по гребному спорту на Игры в Рио-2016. В нее вошли 36 спортсменов, в том числе 4 запасных, сформировавшие шесть экипажей.

Российская сборная команда по гребному спорту по итогам международных отборочных соревнований в сезонах 2015-2016 гг завоевала шесть олимпийских лицензий: экипажи мужской четверки парной и мужской четверки без рулевого легкого веса взяли именные лицензии на прошедшей накануне в мае Финальной квалификационной регате, и в тех же составах они будут продолжать подготовку к Олимпийским играм. Лицензии еще в четырех классах (мужской и женской восьмерок, мужской четверки без рулевого и женской двойки парной легкого веса) были завоеваны российскими гребцами на Чемпионате мира-2015 во Франции (в их числе и саратовская спортсменка Юлия Иноземцева в составе женской восьмерки и Юлия Попова (параллельный зачет Саратов – Ростовская область)). 

 Данные лицензии не являются именными, и финальный состав экипажей был определен по результатам Чемпионата России-2016 в Москве.

 Сборная России по гребному спорту, продолжающая подготовку к Олимпийским играм-2016, отправится на тренировочный сбор на озере Валдай, затем с 17 июля продолжит адаптационную подготовку в Португалии, а 31 июля прибудет в Рио, где с 6 по 14 августа 2016 года в акватории Лагуны Родригу ди Фрейташ состоится Олимпийская регата.

 

 по информации ГБУ «СОЦСП-ШВСМ».