Версия для слабовидящих

Всероссийская научно-практическая конференция

С 1 по 2 марта 2013 года в городе Чебоксары Чувашской Республики прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации».

 Мероприятие было организовано Министерством спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики в целях изучения лучших достижений по подготовке спортивного резерва в Российской Федерации; укрепления научного и педагогического сотрудничества между спортивными, научными и учебными заведениями, руководством в сфере физической культуры и спорта;

обмена мнениями и накопленным опытом между учреждениями спортивной подготовки.
В Конференции приняли участие 207 специалистов, из них: 82 специалиста в области физической культуры и спорта – руководители и специалисты органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, руководители спортивных школ, училищ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, представляющих 42 субъекта Российской Федерации среди них директор ГБУ СОЦСП ШВСМ Куприянова Валентина Викторовна; 125 представителей Чувашской Республики – главы и заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, специалисты физической культуры и спорта, директора спортивных школ и УОР со всех районов и городов Республики. Конференция состоялась в помещениях Чувашского государственного театра оперы и балета. Открыли Конференцию глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова.

На обсудили вопросы организационно-методического, нормативно-правового обеспечения деятельности школ-интернатов спортивной подготовки и училищ олимпийского резерва; реализации пилотных проектов и формирования федеральных экспериментальных площадок в системе спортивной подготовки. Всего за два дня работы на Конференции были представлены около 30 докладов. Все они войдут в единый сборник материалов Конференции и будут направлены в регионы страны. По итогам обсуждения участники выработали предложения и рекомендации для включения в итоговую резолюцию Конференции. Особое внимание участников Конференции вызвали следующие вопросы:

- создание и реализация единой государственной политики в подготовке спортивного резерва в Российской Федерации;
- разработка и принятие нормативно-правовых норм в систему подготовки спортивного резерва, особенно разграничения полномочий со сферой образования;
- внедрение федеральной системы информации и мониторинга спортивного резерва;
- создание федерального центра по проведению сертификации объектов спорта;
- создание федеральной системы аттестации и повышения квалификации специалистов в сфере подготовки спортивного резерва.