Версия для слабовидящих

Международные соревнования по академической гребле.

        С 22 по 29 мая в Люцерне (Швейцария) пройдут Квалификационная регата и II этап Кубка мира.

       В составе сборной команды страны в соревнованиях примут участие спортсмены саратовского областного центра спортивной подготовки – ШВСМ, проходящие спортивную подготовку в СДЮСШОР по гребному спорту, мастер спорта международного класса Юлия Иноземцева (тренирует спортсменку Татьяна Александровна Игнатова), мастер спорта международного класса Юлия Попова (паралельный зачет) и мастер спорта Роман Ломачев (тренирует спортсменов Павел Владимирович Мельников).

 

    Напомним, что Юлия Иноземцева и Юлия Попова в составе женской восьмерки на Чемпионате Мира в 2015 году завоевали олимпийские лицензии для страны.

 

      Справочно: На объединенной квалификационной регате в Люцерне у национальных команд есть шанс добрать олимпийские лицензии, которые не удалось взять на чемпионате мира во Франции. И если лицензии 2015 года являются «командными», а значит спортсменам еще предстоит пройти отбор в экипажи на национальном чемпионате, то завоеванные квалификации в Люцерне являются именными, и спортсмены, отобравшиеся там, получают прямой билет на Олимпийские игры в Рио в тех же составах.
       Квалификационная регата пройдет с 22 по 24 мая, она включает в себя два турнира: первый, европейский, доступен для национальных сборных Европы и еще четырех стран – Австралии, Новой Зеландии, Канады и США. Их представители могут заявить экипажи в тех классах, где у них еще нет олимпийских лицензий. Всего на Европейской квалификационной регате в Люцерне разыгрываются 10 путевок - по три в классах женских и мужских одиночек и по две в классах женских и мужских двоек парных легкого веса. 
      Второй, финальный квалификационный турнир, открыт для всех стран-участниц ФИСА, не сумевших попасть в олимпийскую квоту на предыдущих отборочных регатах – чемпионате мира в Эгебелете и континентальных отборах. Здесь разыграются 22 лицензии – по две в мужских классах двоек распашных и парных, четверок распашных, парных и четверок распашных легкого веса, а также восьмерок с рулевым. Девушки могут побороться за четыре лицензии в классе двоек распашных, две в классе двоек парных, по две в классах четверок парных и восьмерок. 

 

 

по информации ГБУ «СОЦСП-ШВСМ».