Версия для слабовидящих

Олимпиада 2020

Олимпиада 2020

ХХXII Летние Олимпийские Игры в Токио официально завершены. На протяжении двух недель лучшие спортсмены мира дарили нам настоящий праздник, теперь же пришло время прощаться.

На церемонии закрытия флаг Олимпийского комитета России нес великий борец Абдулрашид Садулаев, вместо традиционного парада спортсменов атлеты в спокойной обстановке вышли в чашу стадиона и свободно общались друг с другом. В ходе торжества было показано несколько ярких номеров, а завершилось все под фортепианную музыку Элтона Джона.

          По итогам  Олимпиады Россия заняла пятое место в медальном зачете.

Больше всего золотых медалей у США (39). Следом идут сборные Китая (38), Японии (27) и Великобритании (22).

У России 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей. На Играх в Токио было разыграно 339 комплектов наград.

 

В составе команды российского олимпийского комитета выступили три саратовских спортсмена: мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ Кира Степанова, мастер спорта России международного класса по фехтованию Константин Лоханов и мастер спорта России международного класса по триатлону Александра Разаренова.

Спортсменка областного центра спортивной подготовки, воспитанница спортшколы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Кира Степанова на ХХXII летних Олимпийских играх выступала на трех дистанциях.

3 августа на дистанции 500 метров в байдарке – двойке саратовская спортсменка в экипаже с Варварой Барановой (Ульяновск) заняли 15 место.

4 августа мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ Кира Степанова в рамках олимпийского турнира в гребле на байдарках на 500 метров в байдарке – одиночке завершила свое выступление в четвертьфинале.

7 августа в байдарках-четверках на дистанции 500 метров в составе российского экипажа выступали Светлана Черниговская, Анастасия Долгова, Наталья Подольская и саратовская спортсменка Кира Степанова. Спортсменки заняли 12-е место.

 

Воспитанник спортшколы олимпийского резерва по фехтованию им. Г.И. Шварца, спортсмен областного центра спортивной подготовки, мастер спорта России международного класса Константин Лоханов 24 июля в 1/16 финала турнира в личных соревнованиях у саблистов уступил бронзовому призеру Олимпиады 2016 года, олимпийскому чемпиону 2012 года, двукратному чемпиону мира Ким Чжон Хвану. 28 июля в Токио прошли командные соревнования по фехтованию на саблях. Сборная заняла седьмое место.

 Спортсменка саратовского областного центра спортивной подготовки, мастер спорта России международного класса Александра Разаренова.

27 июля во время индивидуальной гонки саратовская спортсменка отстала на круг в беге и автоматически была снята с соревнований.

30 июля впервые в программе Олимпийских игр прошла смешанная эстафета по триатлону. Команда России, в составе которой выступала Александра Разаренова, заняла 14 место.

 

 Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался об итогах выступления отечественных спортсменов на завершившихся Олимпийских Играх  в Токио.

— Покидаем Токио с легким сердцем. Ехали сюда с некоторой тревогой, потому что не знали, как пройдут для нас эти Игры. Сегодня они завершились триумфально для нашей команды.

Это делает меня, как руководителя ОКР, крайне счастливым. Горжусь каждым участником своей команды, вне зависимости от того, завоевал он медали или нет. Все спортсмены проявили лучшие качества и получат порцию благодарности от болельщиков в России , — сказал Поздняков.