Версия для слабовидящих

«Понятие допинга. Виды нарушений антидопинговых правил. Процедуры допинг-контроля»

«Понятие допинга. Виды нарушений антидопинговых правил. Процедуры допинг-контроля»

Сегодня 25 мая, начальник отдела антидопингового обеспечения ГБУ «СОЦСП» провёл лекцию для обучающихся бакалавриата Института физической культуры и спорта Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского на тему: «Понятие допинга. Виды нарушений антидопинговых правил. Процедуры допинг-контроля». На лекции присутствовало 35 человек.

Особое внимание было уделено особенностям и требованиям новой редакции Всемирного антидопиногового кодекса  WADA, а также Общероссийским антидопинговым правилам, вступившим в действие с  начала 2021 года. Одной из приоритетных задач Российского антидопингового агентства (РУСADA) на весь период действия вступающего в силу с 2021 года Всемирного антидопингового кодекса, наряду с обеспечением честного соперничества, провозглашается образовательная деятельность, регламентируемая Международным стандартом по образованию.

Также были освещены: ситуация с допинговыми нарушениями в отечественном и региональном спорте и примеры нарушений, допущенные отдельными спортсменами. Будущие тренеры получили инструкции по пользованию информационными сервисами Российского антидопингового агентства для проверки препаратов и подачи заявок на терапевтическое использование.