Версия для слабовидящих

В Саратове встретили героев Паралимпиады.

В Саратове встретили героев Паралимпиады.

14 сентября, в аэропорту «Гагарин» состоялась торжественная встреча саратовских спортсменов-паралимпийцев и их тренеров. Участников токийской Паралимпиады встречали министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов, министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров, директор Саратовского областного центра спортивной подготовки Сергей Хованский, председатель Олимпийского Совета области  Сергей Лукьяновпреподаватели областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «РиФ» и  спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губернии», родственники и друзья спортсменов.

Напомним, наши земляки пополнили копилку Саратовской области восемью наградами, теперь в активе региона золото, две серебряных и пять бронзовых медалей Паралимпиады.

Воспитанник школы «РиФ», Заслуженный мастер спорта России по плаванию Денис Тарасов (спорт лиц с ПОДА) завоевал золотую медаль в комбинированной эстафете 4 х 100 м и серебряную медаль вольным стилем на дистанции 50 м, класс S9. Тренирует спортсмена Заслуженный тренер России Светлана Борисовская.

Мастер спорта России международного класса по настольному теннису Маляк Алиева стала обладательницей серебряной медали в одиночном разряде, класс 6 и бронзовой медали в командных соревнованиях, класс 6-8. Тренируется спортсменка у преподавателя школы «РиФ» Николая Кирпичникова.

Две бронзовые медали в вольном стиле на дистанции 100 м, класс S3 и на спине на дистанции 50 м, класс S3 завоевала мастер спорта России международного класса Юлия Шишова (плавание, спорт лиц с ПОДА). Тренер Юлии – Галина Филиппова.

Мастер спорта России международного класса Сергей Сафин (бочча, спорт лиц с ПОДА) выиграл бронзу в командных соревнованиях, класс ВС4. К соревнования спортсмен готовился вместе со своим тренером Алексеем Мухортиным.

Спортсмен областного центра спортивной подготовки, Заслуженный мастер спорта России Сергей Малышев (пулевая стрельба, спорт лиц с ПОДА) получил бронзовую медаль в смешанных соревнованиях по пулевой стрельбе на дистанции 50 м. Тренируется Сергей под руководством спортсмена Марины Моисеевой.

В честь спортсменов в исполнении саратовского ансамбля «Парафраз» прозвучало попурри из известных композиций, в том числе песня «We Will Rock You» группы «Queen».

«Наши герои снова дома! Очень рад, что удалось пообщаться с ребятами. Настрой у всех боевой! Девять лет им пришлось ждать Игр! Саратовские спортсмены доказали, что они сильнейшие в мире! Горжусь каждым!», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.