Версия для слабовидящих

В Саратовской областной Думе обсудили вопросы гармонизации отрасли физической культуры и спорта и отрасли образования

В Саратовской областной Думе обсудили вопросы гармонизации отрасли физической культуры и спорта и отрасли образования

В Саратовской областной думе прошло заседание комитета по спорту, туризму и делам молодежной политики под председательством Дмитрия Пьяных, в котором приняли участие  министр молодежной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко, директор Саратовского областного центра спортивной подготовки Сергей Хованский, председатель общественного совета при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области Людмила Трунина, директор спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта Андрей Голохвастов.

С основным докладом выступил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко. Он рассказал, что В 2023 году на основании поручения Президента России в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 года № 127-ФЗ на территории Саратовской области будет проведена  гармонизация  отрасли физической культуры и спорта и отрасли образования, в рамках которой с 1 января осуществляется перевод спортивных школ на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, а тренеров на должность «тренер-преподаватель». Реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки будет осуществляться на основании лицензии на образовательную деятельность.

Закон позволит всем учреждениям, вне зависимости от ведомственной принадлежности, работать по единым правилам, установленным законодательством об образовании и законодательством о физической культуре и спорте, при сохранении ведущей роли Минспорта России в регламентации вопросов организации и осуществления спортивной подготовки как учебно-тренировочного процесса.

Реализация положений Федерального закона № 127-ФЗ в Саратовской области коснется 56 учреждений физкультурно-спортивной направленности, в том числе Центра спортивной подготовки, Училища олимпийского резерва  и 54 спортивных школ: из которых 33 находятся в ведении органов управления спортом, 20 детско-юношеских спортивных школ в ведении органов образования, а также 1 спортивная адаптивная школа, подведомственная министерству труда и социальной защиты области.

Более 27 тыс. занимающихся в 33 спортивных школах подлежат переводу на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки и более 920 тренеров подлежат переводу на должность тренеров-преподавателей.

Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства России от 31 марта 2022 г. № 678-р установлен 100% показатель сохранения сети организаций, осуществляющих спортивную подготовку. 

Минспортом России в целях разработки и внедрения моделей практической реализации в субъектах России требований законодательства о гармонизации отраслей спорта и образования были определены в качестве федеральных экспериментальных площадок 3 региона, проявившихся себя в качестве сильных методических центров. В их число вошла и Саратовская область.

В течение 2022 года рабочей группой федеральной экспериментальной площадки в лице специалистов министерства молодежной политики и спорта и Саратовского областного центра спортивной подготовки проводился анализ действующей системы организации и осуществления учебно-тренировочного процесса, подготовки спортивного резерва, направлялись предложения для разработки нормативных актов, необходимых для реализации закона о гармонизации. С целью реализации Федерального закона о гармонизации стало распоряжение Правительства области от 28 декабря 2022 года № 535-Пр, которым был утвержден соответствующий план мероприятий и установлены сроки по их исполнению.

В соответствии с дорожной картой переход на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в регионе будет осуществлен в 2 этапа.

На первом этапе с 1 января по 1 апреля будет осуществлена работа по приведению в соответствие локальных актов, уставов и иных нормативно-правовых актов спортивных организаций, разработаны и утверждены дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, получена временная лицензия на осуществление образовательной деятельности, которая будет действовать до 1 сентября 2023 года.

Следующим шагом в реализации дорожной карты станет формирование плана-графика получения спортивными школами бессрочной лицензии. Эту работу необходимо завершить в срок до 1го сентября текущего года. К этому моменту все организации должны получить бессрочные лицензии на осуществление образовательной деятельности. На сегодняшний день все 33 спортивные школы, находящейся в ведении органов управления физической культуры и спорта, имеют лицензии на образовательную деятельность, из них 28 спортивных школ – получили временные лицензии, 5 учреждений – уже имеют постоянные лицензий.

О порядке лицензирования учреждений подробно рассказал замминистра образования региона – председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования Алексей Федоров. Личным опытом по получению лицензии поделился директор спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта Андрей Голохвастов.

В своем выступлении председатель общественного совета при министерстве молодежной политики и Саратовской области Людмила Трунина отметила важность реализации Федерального закона и доложила о тесной работе общественного совета и минспорта Саратовской области в рамках исполнения дорожной карты по реализации 127-ФЗ, утвержденной Правительством Саратовской области.

Завершая обсуждение темы, Дмитрий Пьяных призвал коллег контролировать процесс в своих округах, в частности – убедиться, что зарплаты тренеров не уменьшились с изменением их статуса, и пообещал поддержку депутатского корпуса в решении возникающих вопросов.